Украинец заразил тысячи компьютеров в 50 странах - киберполиция
Фото: Киберполиция

42-летнего жителя Львовской области подозревают в том, что он инфицировал вредоносной программой почти две тысячи компьютеров в 50 странах мира. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

Украинец якобы на своем компьютере установил программный центр управления троянской программы и модифицировал его. Потом он распространял клиентские версии вируса.

Вирус дает полный удаленный доступ к подконтрольным компьютерам, а также может мониторить нажатые клавиши, удаленно выключать и перезаряжать зараженный компьютер. На компьютере у вероятного хакера во время обыска обнаружили админ-панель доступа к зараженным устройствам.

Открыто уголовное дело по ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем) и ч.1 ст.361-1 (создание с целью использования или распространения вредоносных программных или технических средств) УК.

В киберполиции советуют, как проверить свой компьютер: открыть командую строку, нажать "Windows", а потом - "R". В открывшемся окне надо набрать "cmd" и нажать ENTER. В открывшейся командной строке надо ввести "netstat -nao", в списке соединений найти хост 193.53.83.233 и порт 1604 или 81.

Если такое соединение найдется, лучше обратиться в киберполицию.

2-3 ноября этого года киберпреступники взломали сайт министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ) и рассылали от его имени спам.