В Харькове стрелок был под воздействием алкоголя или наркотиков
Фото: hk.npu.gov.ua

Нападавший на Харьковский горсовет находился под воздействием алкоголя или наркотиков. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Олег Бех.

"Предварительно могу сообщить, что в крови найдено более 2 промиле алкоголя. Возможно, это будет 2,4... Но то, что он находился под воздействием алкогольных напитков или наркотических средств - да, это подтверждаю", - сказал он, уточнив, что нужно дождаться заключения экспертов.

На вопрос журналистов, выкрикивал ли что-то стрелок во время нападения, Бех ответил отрицательно.

Нападавший получил два пулевых ранения - одно в ногу и одно в грудь. "Ему оказывалась помощь, но он умер и была констатирована смерть. На вид ему около 50 лет", - сообщил Бех.

По словам Беха, сейчас он не может сообщить о личности преступника, но отрабатывается версия по местному жителю 1959 года рождения, который к суду ранее не привлекался.

Полиция рассматривает несколько версий: убийство по хулиганским мотивам, убийство в связи с личной неприязнью к горсовету или его руководству, или к охранной структуре, которая охраняла здание; привлечение внимания к своей личности с целью выдвижения каких-то требований, возможно, политических.

Смотрите также: Появилась запись стрельбы у мэрии Харькова: видео

20 августа 2018 года около 00:37 неизвестный вошел в горсовет Харькова, открыл стрельбу, убив полицейского и ранив охранника (он в стабильно тяжелом состоянии). Патрульные применили табельное огнестрельное оружие, уничтожив нападавшего. Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство) и ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Читайте также: Стрелка у мэрии Харькова застрелили: подробности