В Харькове задержали координатора организации ОПЗЖ Патриоты за жизнь
Олег Ширяев (фото - Facebook Ширяева)

В центре Харькова задержали координатора молодежной организации партии ОПЗЖ Патриоты – За жизнь Олега Ширяева. Об этом со ссылкой на начальника полиции Харьковской области Андрея Рубеля сообщает Суспильне.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, операцию по задержанию проводил уголовный розыск. В каком деле, не уточнил.

Издание сообщило, что Ширяева задержали якобы по делу о нападении на участника Нацкорпуса Артема Мошенского, в которого стреляли 30 июня на улице Родниковой. 

Глава центрального штаба Нацкорпуса Максим Жорин написал в Telegram, что к нападению причастен Ширяев. 

В Харькове задержали координатора организации ОПЗЖ Патриоты за жизнь
Скриншот

Сам Ширяев в Facebook написал, что не причастен к покушению, которое, по его словам, является "зачисткой свидетелей".

В Харькове задержали координатора организации ОПЗЖ Патриоты за жизнь
Скриншот

ДОПОЛНЕНО 6 ИЮЛЯ В 16:41. Пресс-секретарь Харьковской облпрокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил в комментарии Интерфакс-Украина, что Ширяев задержан по делу о рейдерском захвате элеватора в Занках в 2018 году. Он, по словам представителя прокуратуры, не являлся на вызов следователя для ознакомления с материалами уголовного производства, был объявлен в розыск и задержан.

Сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.

11 сентября 2018 года в селе Занки Харьковской области группа лиц пыталась проникнуть на территорию местного элеватора, в результате произошел конфликт с местными жителями. Пострадали семь человек, среди них сотрудник полиции. В результате конфликта были задержаны около 50 человек. Изъято оружие, а также балаклавы, бронежилеты, дубинки.

По словам главы МВД Арсена Авакова, в захвате принимали участие люди, воевавшие в АТО в подразделениях ВСУ, Нацполиции и Нацгвардии.

Ширяева задержали по подозрению в организации захвата. 15 сентября суд арестовал его на два месяца без права залога. 14 ноября суд отпустил его под залог.

Читайте также: Разбор | Кулаки Кремля. Как устроена частная армия Виктора Медведчука