В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом более 30 млн грн
Фото: gp.gov.ua

Генпрокуратура разоблачила конвертационный центр, следствием противоправной деятельности которого является недополучение государством налогов в размере более 30 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным прокуратуры, конвертационный центр в период с 2016 года по настоящее время предоставлял предприятиям фармацевтической отрасли Киева, Киевской и других областей услуги по минимизации налога на прибыль предприятий, формирования незаконного налогового кредита и незаконного перевода безналичных средств в наличность.

За время работы конвертационного центра была сформирована фиктивная расходная часть группе предприятий реального сектора экономики, за якобы оказанные услуги по исследованию конъюнктуры рынка на общую сумму 320 млн грн, в результате чего госбюджетом Украины недополучено налогов на сумму более 30 млн грн.

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом более 30 млн грн
Конвертцентр в Киеве и области.JPG

Для получения доказательств противоправности введенной схемы 15 мая был проведен ряд обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности фиктивных предприятий, денежные средства, черновая бухгалтерия, печати транзитно-конвертационных предприятий и другие вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства.

В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом более 30 млн грн
конвертцентр в Киеве.JPG

Фото: gp.gov.ua

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

В апреле сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киеве ликвидировали конвертационный центр, который на протяжении 2017-2018 годов проконвертировал более 215 млн грн.