В центре Киева избили освобожденного из плена ветерана войны на Донбассе – Бутусов
Иван Деев (фото - Tanya Nun, Facebook)

Вчера в центре Киева избили ветерана войны на Донбассе Ивана Деева, который в прошлом году был освобожден из плена. Об этом сообщил в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Бутусова, машину Деева подрезал джип BMW на перекрестке на улице Барбюса. Ветеран вместе с женой сделали замечание водителю, после чего из внедорожника вышли двое людей, избили Деева и отбросили на землю супругу. Деев получил перелом гайморовой пазухи, телесные повреждения средней тяжести, у жены – перелом фаланги пальцев.

При этом, утверждает Бутусов, один из нападавших подал заявление в полицию, что это Деев напал на него первым.

По словам журналиста, одним из нападавших якобы был "теневой миллионер", несколько раз осужденный выходец из Донецка. Другой нападавший якобы тоже привлекался к уголовной ответственности, утверждает Бутусов. 

LIGA.net проверяет информацию и обратилась за комментариями в полицию. 

ДОПОЛНЕНО. Полиция получила заявление от пострадавшего, сообщили в Печерском управлении полиции. Установлено двух нападавших, одному из них сообщили о подозрении по статье о хулиганстве. Фигурантам грозит до четырех лет заключения.

  • По данным Бутусова, в 2014-м Деев пошел на войну и попал в 8-й полк спецназа.
  • В 2017-м Деев вместе с майором Сергеем Иванчуком в Луганске установили радиоуправляемую мину и взорвали одного из главарей луганских боевиков, пишет журналист.
  • Вскоре Деева схватили оккупанты и он 2 года и 10 месяцев пробыл в плену, утверждает Бутусов. В результате пыток он получил инсульт, тяжелую травму сердца, в голове образовалась киста, было выбито 20 зубов. У него нарушения речи, заикание.
  • В 2019-м Деев был освобожден в результате обмена.