В Украине проходят выборы в 40 новых теробщинах - ЦИК
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

В воскресенье, 29 апреля, в 17 областях Украины начались первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов 40 объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

Согласно сообщению, в состав этих 40 ОТГ вошли 133 местные советы (городских - 4, поселковых - 16, сельских - 113).

В Винницкой области первые местные выборы пройдут в 1 объединенной территориальной общине, в Волынской области - в 1 ОТГ, в Днепропетровской области - в 4 ОТГ, в Донецкой области - в 1 ОТГ, в Запорожской области - в 7 ОТГ, в Ивано-Франковской области - в 2 ОТГ, в Кировоградской области - в 3 ОТГ, в Луганской области - в 1 ОТГ.

Также первые местные выборы пройдут в 3 объединенных территориальных общинах в Одесской области, в 2 ОТГ в Полтавской области, в 3 ОТГ в Ровенской области, в 1 ОТГ в Сумской области, в 2 ОТГ в Тернопольской области, в 4 ОТГ в Харьковской области, в 1 ОТГ в Херсонской области, в 2 ОТГ в Хмельницкой области и 2 ОТГ, в Черновицкой области.

По предварительным подсчетам, в этих выборах смогут принять участие более 263 000 избирателей на 306 избирательных участках.

По данным ЦИК, в указанных выборах участвуют местные организации 30 политсил.

В Комисии добавили, что после проведения выборов 29 апреля 2018 общая численность всех вместе взятых предназначенных ЦИК первых выборов в ОТГ составит 705.