В Запорожье неизвестные облили краской кинотеатры: фото
Фото: .facebook.com/philip.illienko

В Запорожье в кинотеатрах имени Маяковского и имени Довженко произошла провокация, целью которой было сорвать демонстрацию фильма "Тайный дневник Симона Петлюры". Об этом сообщил глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко в Facebook.

"Неизвестные совершили нападение на кинотеатры, облив красной краской постеры созданные при поддержке Госкино фильма "Тайный дневник Симона Петлюры" режиссера Олеся Янчука, который 6 сентября вышел в широкий кинотеатральный прокат в Украине. По информации дистрибьютора картины, в этой связи кинотеатры могут отказаться от показа этой ленты», - отметил Ильенко.

В Запорожье неизвестные облили краской кинотеатры: фото
null

Он назвал этот прецедент "очень опасным".

"Поскольку в прокат будет выходить еще немало украинских фильмов на важные исторические темы, и безнаказанность провокаторов может привести к тому, что кинотеатры будут бояться демонстрировать такие ленты", - подчеркнул Ильенко.

По его словам, в связи с этим Государственное агентство Украины по вопросам кино обратится в Министерство внутренних дел и Службы безопасности Украины с просьбой отреагировать на провокацию.

31 июля 2018 года создатели картины "Тайный дневник Симона Петлюры" представили второй трейлер фильма.

Фильм рассказывает о жизни атамана войск Украинской Народной Республики Симона Петлюры в Париже. Именно в столице Франции Петлюру убил Самуил Шварцбад.

Параллельно в картине показан короткий период существования УНР, когда Украина получила независимость.