В 2017 году в Украине лишили свободы 121 коррупционера
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2017 году украинские суды признали виновными и приговорили к разным срокам лишения свободы за коррупционные преступления 121 человека. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, сообщает УНИАН.

"За первые шесть месяцев текущего 2017 года на рассмотрение в украинские суды поступило 4444 уголовных дела о коррупционных преступлениях, а также дела об административных правонарушениях, связанных с коррупцией", - сказал Романюк.

Он отметил, что судами рассмотрено 2063 дела (46,5%).

"По именно уголовным производствам по делам о коррупционных преступлениях. Уголовных производств по делам о коррупционных преступлениях на рассмотрение в наши суды поступило 2237, из них были рассмотрено судами лишь 741 дело, осуждено было 469 человек, 77 были оправданы, по 110 лицам уголовные производства были закрыты", - отметил глава ВСУ.

"К 121 человеку было применено лишение свободы, к 33 - ограничение свободы, к 17 - лишение права занимать ответственные должности и к 265 - был применен штраф", - добавил Романюк.

Также он отметил, что как дополнительная мера наказания штраф применен против 2561 человека, еще к 14 лицам была применена спецконфискация.

28 июня 2017 г. Федеральный суд Швейцарии вынес решение отклонить требования экс-народного депутата Николая Мартыненко не передавать украинским правоохранителям сведения о швейцарских счетах его панамской компании, на которые поступали возможные взятки. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.