В Аризоне погибли 19 пожарных
Фото: ЕРА

Минимум 19 пожарных погибли при тушении сильного пожара в 120 км к северо-западу от Феникса в центральной части Аризоны. По данным местных властей, пожарные погибли в воскресенье, когда боролись с пламенем, которое угрожало небольшому городу Ярнелл.

Возгорание началось в пятницу и к воскресенью распространилось на большую площадь из-за аномально высоких температур, низкой влажности и ветра. В последние несколько дней в западных штатах США продолжается рекордная жара, которая приблизилась к абсолютному максимуму температуры, зафиксированному на Земле с момента начала наблюдений.

Метеорологи объясняют невиданную жару тем, что над регионом установился антициклон. По словам ученых, североамериканское высотное струйное течение (сильный ветер в виде узкого воздушного потока в верхней тропосфере или нижней стратосфере, который влияет на погодные условия) за последние несколько лет стало менее предсказуемым, что повлияло на погодные условия в некоторых регионах.

Ученые, однако, не пришли к консенсусу, является ли это следствием глобального потепления. Действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в Калифорнии в 1913 году и составил 56,7 градусов.

Источник: Русская служба Би-би-си