В Черкасской области задержали подозреваемых в хищении 38 млн грн
Фото: npu.gov.ua

В Черкасской области полиция задержала бывших чиновников, которых подозревают в причастности к незаконной растрате более 38 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По словам правоохранителей, деньги незаконно получали от потребителей за предоставленные услуги по теплоснабжению. Двум задержанным сообщили о подозрении. Среди задержанных - экс-директор государственного предприятия, которому инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организации присвоения средств) УК.

Подозреваемые якобы получали на банковские счета средства от потребителей за оказание услуг по теплоснабжению, после чего перечисляли их на счета подконтрольных субъектов хозяйствования. Как утверждают в полиции, преступную деятельность фигуранты дела продолжили даже после того, как покинули свои посты.

Правоохранители установили, что в течение четырех лет по такой схеме было присвоено более 38 млн грн, которые предназначались для расчетов с национальной акционерной компанией за предоставленные услуги.

"Преступные действия фигурантов дела стали следствием необеспечения теплом жителей города Смела и срыва отопительного сезона из-за отключения части котельных", - говорится в сообщении.

На пять счетов субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме, наложен арест.

Смотрите также: Под Ровно полиция изъяла 1 тонну янтаря на 10 млн грн : фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.