В Черниговской области выявили африканскую чуму свиней
5bdf92f8b196a3df6c8bedc521886ebd.jpg

В пгт. Круты Нежинского района Черниговской области выявлен случай заболевания африканской чумой свиней. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Очаг заболевания локализован, силами работников подразделений ветеринарной милиции и других служб милиции, проводятся неотложные практические меры по блокированию распространения болезни свиней, очаг которой зафиксирован в субботу на территории частного сектора. Уже работают три ветеринарно-милицейских поста и две мобильные милицейские группы, силами которых обеспечивается недопущение выезда автотранспорта за пределы карантинной зоны и существенно ограничивается перемещение лиц из очага заболевания", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что при участии работников милиции проводятся подворные обходы и обеспечивается практическая помощь по изъятию и уничтожению поголовья свиней в карантинной зоне. Практические мероприятия продолжаются круглосуточно. Основная задача этих мероприятий - не допустить дальнейшего распространения африканской чумы свиней и свести к минимуму экономические убытки вследствие ее возникновения.

Болезнь Монтгомери наносит огромные экономические убытки в аграрном секторе экономики. В пострадавших от чумы регионах вводится не только длительный карантин, но и запрет на вывоз любых продуктов из мяса свиней и ряда других видов сельскохозяйственной продукции.