В Харькове начальник налоговой получил 7 лет тюрьмы за взятки
a40a6bca9ba822f0bc54d0fc8fafe75b.jpg

Как сообщает прокуратура Харьковской области, Киевский районный суд Харькова приговорил начальника государственной налоговой инспекции одного из районов города к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года с конфискацией имущества.

Суд признал чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.2 ст.27, ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.368 (получение взятки) УК Украины.

Правоохранители установили, что с целью улучшения показателей своей работы налоговик заставил одно из обществ по результатам проверки уплатить в бюджет доначислений на сумму 150 тыс.грн. В противном случае начальник налоговой угрожал бизнесменам искусственно увеличить эти выплаты в несколько раз. "А за свое снисходительное отношение он еще и получил от предпринимателя взятку в 43,5 тыс.грн.", - добавили в прокуратуре.

Еще в одном эпизоде за проведение плановой проверки "без последствий", чиновник заставил руководителя фирмы оплатить счета из ресторана, в котором налоговик праздновал свой день рождения. Сумма "подарка" составила 8820 грн.

Государственный обвинитель просил суд приговорить обвиняемого к 8 годам лишения свободы. Приговор суда еще не вступил в законную силу. Прокуратура области решает вопрос о подаче апелляционной жалобы.