В Парагвае погиб кандидат в президенты
Лино Овьедо (фото - ЕРА)

В Парагвае в результате крушения вертолета погиб кандидат в президенты, отставной генерал Лино Овьедо, - передает канал Вести.

67-летний политик возглавлял оппозиционную партию правого толка Национальный союз порядочных граждан, которая считается третьей политической силой в Парагвае. Несмотря на то, что, по предварительной версии, причиной крушения вертолета стали плохие погодные условия, правительство обещает провести самое тщательное расследование аварии. Сейчас на месте авиакатастрофы работает специальная комиссия, в состав которой входят военные и сотрудники правоохранительных органов.

Многие сторонники Лино Овьедо высказывают сомнения в том, что его смерть была случайной. Официальный представитель Национального союза порядочных граждан Сесар Дуран назвал гибель политика политическим преступлением и отметил странное совпадение инцидента с годовщиной свержения парагвайского диктатора Альфредо Стресснера, который правил страной с 1954 по 1989 год, не считаясь ни с международным правом, ни с правами человека. По словам Сесара Дурана, речь идет о "послании мафии" и "разного рода бессовестных людей", с которыми лидер их партии вел непримиримую борьбу

Гибель кандидата в президенты Парагвая произошла на фоне политической нестабильности в стране, где 22 июня 2012 года парламент в рекордно короткие сроки объявил импичмент законно избранному президенту Фернандо Луго. Большинство стран Латинской Америки не признали новое парагвайское правительство, назвав произошедшие события государственным переворотом. 21 апреля 2013 года в Парагвае должны пройти всеобщие выборы.