В США разоблачен убийца, на счету которого 72 жертвы
Фото: EPA

В США разоблачен один из самых жестоких серийных убийц в истории страны. Приговоренный десять лет назад к смертной казни Уэсли Шермантайн признался, что совместно с подельником - другом детства Лореном Герцогом, который также был приговорен к высшей мере наказания, убил 72 человека, - передает ИТАР-ТАСС. "Только недавно он решил за деньги сообщить о всех своих злодеяниях," - сообщили в ФБР.

В прошлом году одной из частных детективных компаний находящемуся в камере смертников в ожидании исполнения приговора Уэсли Шермантайну было предложено продать информацию, где спрятаны ненайденные следствием трупы его жертв. Сделка составила $33 тысячи, которые убийца тратит на создание более комфортных условий заключения.

Суд признал Шермантайна виновным в убийстве четырех женщин в Калифорнии. Не исключено, что число его жертв значительно возрастет. По данным телеканала, он называет новые имена числящихся без вести пропавшими и раскрывает новые факты об обстоятельствах их гибели.

Подавляющее большинство убитых - девушки и женщины. Преступники нападали на несчастных, оказавшихся в одиночку, на пустынных улицах небольших населенных пунктов и в глухих местах сельской местности.

Преступления были совершены в 80-е и 90-е годы XX века в калифорнийской Центральной долине. Жертвами убийц стали, главным образом, наркоманки и проститутки. Поэтому, их исчезновению не привлекло особого внимание властей. В полицейских сводках делались предположения, что они перекочевали в другие районы или погибли от передозировки наркотиками.

Эксперты исключают повторный судебный процесс с Уэсли Шермантайном. Обсуждаются лишь возможные сроки приведения смертного приговора в исполнение. Между тем, согласно американской юридической практике, осужденные на смертную казнь десятилетиями ожидают исполнение приговора.