В Винницкой области расследуют смерть ребенка по вине медиков
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Прокуратура Винницкой области взяла на контроль состояние расследования по факту смерти ребенка 2015 года рождения из села Бахтин Мурованокуриловецкого района. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Девочка умерла 16 января 2017 года в отделении анестезиологии и интенсивной терапии Винницкой областной детской клинической больницы, куда ее доставили в тяжелом состоянии из Мурованокуриловецкой больницы планового лечения.

В прокуратуре отметили, что еще 23 декабря 2016-го Могилев-Подольская местная прокуратура зарегистрировала уголовное производство  по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками по ч.2 ст.140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, которое повлекло тяжкие последствия для малолетнего) УК Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как передает агентство Укринформ, производство связано с тем, что ребенок потерял руку - конечность пришлось ампутировать врачам областной детской больницы из-за необратимых процессов, которые произошли, потому что медсестры Мурованокуриловецкой райбольницы забыли вовремя снять жгут после установки капельницы. 

Ребенок был в очень тяжелом состоянии, поскольку имел целый ряд врожденных заболеваний.

Сведения по факту смерти ребенка внесены в Единый реестр досудебных расследований. 

Читайте также: В Украине запретили четыре медпрепарата после смерти ребенка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.