Верховный суд оправдал генерала Назарова по делу о трагедии Ил-76
Виктор Назаров (скриншот видео ТСН, YouTube)

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда оправдал генерала Виктора Назарова, ранее приговоренного к семи годам тюрьмы по делу о трагедии Ил-76, который в 2014 году сбили на Донбассе российские боевики. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, суд отменил принятые судебные решения и закрыл уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Назарова состава преступления.

Суд решил, что предыдущие выводы судов о якобы возможности Назарова предотвратить трагедию – были неправильными.

На решение отреагировал адвокат потерпевшей стороны – Виталий Погосян.

"Все, приговоров по Иловайску и Дебальцево – не будет. Назаров признан невиновным", – написал он в Facebook.

Верховный суд оправдал генерала Назарова по делу о трагедии Ил-76
Vitalik Pogosyan, Facebook
  • 4 июня 2014 года террористы сбили украинский военно-транспортный самолет Ил-76 при заходе на посадку в аэропорту Луганска. Погибли все, кто был на борту: 40 десантников и девять членов экипажа. Назаров на момент трагедии был заместителем начальника Генштаба ВСУ, исполняющим обязанности начальника штаба АТО.
  • В марте 2017 года суд признал бездеятельность и служебную халатность в действиях Назарова, которая привела к гибели 49 украинских военных и приговорили к семи годам лишения свободы. Он заявил, что вину не признает, и подал апелляцию. 
  • 11 декабря 2020 года Днепровский апелляционный суд отклонил апелляцию, оставив решение Павлоградского райсуда области без изменений.
  • 23 декабря кассационный уголовный суд в составе Верховного суда приостановил выполнение приговора Назарова и потребовал материалы дела.

Читайте также: Военные и дипломаты США поддержали генерала Назарова: Нельзя так поступать с командирами