Война на Донбассе. Военные сбили беспилотники боевиков
Иллюстративное фото: пресс-служба Минобороны

В районе проведения операции объединенных сил военные сбили беспилотные летательные аппараты российско-оккупационных войск. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В штабе отмечают значительное увеличение количества применения боевиками БПЛА в этом году. Целью таких действий является воздушная разведка, выдача целеуказаний, корректировка огня, дистанционное минирование местности, а также сброс взрывчатых устройств. Бойцы ВСУ совершают активную и успешную борьбу с БПЛА противника, говорится в сообщении.

Начиная с мая этого года, военные сбили два таких летательных аппарата: 3 мая – возле села Новолуганское, сбитый беспилотник боевики переоборудовали для сброса боеприпасов и дистанционного минирования. Он содержал компоненты, произведенные на предприятиях военного предназначения РФ; 6 мая – около села Гранитное, беспилотник вел воздушную разведку и был сбит из стрелкового оружия, этот БПЛА также произведен в РФ и находится на вооружении сухопутных войск страны-агрессора.  

Война на Донбассе. Военные сбили беспилотники боевиков
Сбитый беспилотник боевиков на Донбассе (Фото – пресс-служба штаба ООС)
Война на Донбассе. Военные сбили беспилотники боевиков
Сбитый беспилотник боевиков на Донбассе (Фото 2 – пресс-служба штаба ООС)

"Зафиксированные факты являются прямыми и неоспоримыми доказательствами российской военной агрессии против Украины. Указанные БПЛА будут использованы как доказательство причастности России к военному конфликту на востоке Украины", – заявляют в штабе.