Взрыв дома в Стаханове: взрывная волна выбила более 200 окон
Фото: lugansk.mns.gov.ua

При взрыве в подъезде пятиэтажного жилого дома в городе Стаханов Луганской области взрывная волна выбила 211 окон в соседних домах. Об этом сообщил мэр города Юрий Борисов.

Он отметил, что городские власти предложили отселение и жителям квартир, которые остались без окон, потому что в субботу днем в Стаханове температура воздуха была -13. "Ни один человек на отселение не согласился", - подчеркнул городской голова, передает Интерфакс-Украина.

Выбитые окна забили фанерой и затянули полиэтиленовой пленкой. "Коммунальщики и частные фирмы в срочном порядке занимаются ремонтом окон за счет бюджета. Думаю, закончат за три дня", - отметил Борисов.

Состояние здоровья людей, пострадавших при взрыве, улучшилось: двухлетнюю девочку и восьмимесячного мальчика врачи отпустили домой, под наблюдение, рассказали в Стахановской городской больнице.

Еще одна женщина с травмой позвоночника остается в травматологическом отделении больницы. Двое остальных пострадавших - 47-летний хозяин квартиры, где был эпицентр взрыва, и его 34-летняя соседка - находятся в реанимационном отделении Луганской областной клинической больницы. "Динамика положительная. Состояние тяжелое, но стабильное", - сообщил врач отделения Игорь Бородин.

У обоих пострадавших - комбинированные травмы: у женщины - ожог 20% тела, у мужчины - 35%, у обоих отравление продуктами горения, термоингаляционное поражение, у мужчины - перелом голени левой ноги. После поступления в больницу оба пострадавших были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, но в субботу днем начали дышать самостоятельно.

Напомним, вечером 14 декабря в городе Стаханов Луганской области по улице Макерова, 3-а, в квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома произошел взрыв газа. В результате взрыва пострадали пять человек.