Взрывов в зоне АТО на прошлой неделе стало на 90% меньше - ОБСЕ
Фото: osce.org

За прошедшую неделю количество нарушений режима прекращения огня уменьшилось на 20%. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент LIGA.net.

"За прошедшую неделю количество зафиксированных СММ нарушений режима прекращения огня уменьшилось на 20%, если сравнивать с позапрошлой неделей. Было зафиксировано 90% уменьшение взрывов от огня из минометов, танков и артиллерии, в том числе РСЗО, с 3930 на позапрошлой неделе до 485 на прошлой", - сказал он.

По его словам, в минувшую пятницу было зафиксировано 110 взрывов, 22 - в результате применения артиллерии, а на следующий день - только один взрыв на всей линии разграничения.

"Стороны могут снижать уровень насилия", - сказал Хуг.

Он добавил, что за указанный период в результате боевых действий в Донбассе погибли шестеро мирных жителей. 

7 апреля сообщалось, что боевики 20 раз осуществляли давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированном Донбассе на прошлой неделе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.