Захват заложников на Харьковщине: появились новые подробности
Фото: lenta.com.ua

В Харьковской области должник стрелял по судебному исполнителю и понятым, которые пришли описывать его дом. Об этом со ссылкой на народного депутата, советника главы МВД Антона Геращенко передает Укринформ.

"В городе Люботин произошло ЧП с захватом заложников и гибелью граждан. Сегодня утром судебный исполнитель вместе с участковым и понятыми приехал описывать дом по решению суда. Мужчина 1968 года рождения, владелец дома, в состоянии крайнего возбуждения открыл стрельбу по судебному исполнителю и лицам его сопровождавшим. Погиб один из двоих понятых и кто-то из прохожих или лиц, сопровождавших судебного исполнителя", - сообщил Геращенко.

По его словам, на месте происшествия присутствовал участковый милиционер, но он не успел остановить стрелка. Тот машиной выехал на трассу Киев - Харьков, где захватил троих заложников - сотрудников АЗС OKKO.

По предварительным данным, преступник открыл огонь из собственного зарегистрированного охотничьего карабина. Действия участкового будут проверяться на предмет соблюдения Закона о милиции и должностных инструкций. Начальник областного УВД Анатолий Дмитриев ввел план по борьбе с террористами "Гром". Сотрудники милиции перекрыли трассу Харьков - Киев для того, чтобы избежать жертв среди тех, кто проезжает мимо по дороге.

Как отметил советник главы МВД, с мужчиной ведутся переговоры. Делается все для того, чтобы он согласился сдаться и избежать жертв среди заложников.

По словам Геращенко, он поручил помощникам выяснить, по какой причине у мужчины и его семьи планировали описать дом.

Напомним, 48-летний житель Люботина около 14:00 открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека. После чего мужчина на машине ВАЗ-99 выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил двух заложников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.