Журналистов из Донецка преследовал неизвестный на Лексусе
208fa50f8f08f59e279cb50675142713.jpg

Милиция города Снежное Донецкой области расследует факт преследования и препятствования деятельности журналистов одного из донецких интернет-изданий, сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных следствий.

Корреспондент интернет-издания donbassUA Анна Дроненко заявила 14 февраля, что во время подготовки материала о нелегальной добыче угля в Донецкой области близ города Снежное они подверглись преследованию со стороны неизвестного лица, управлявшего автомобилем марки Lexus, сообщает Интерфакс-Украина.

"Вчера к нам приезжали следователи и сообщили о том, что милиция открыла два уголовных производства по факту разграбления недр, где мы проходим свидетелями, и по факту преследования нас, где мы признаны потерпевшими", - сообщила журналистка.

Ранее, 7 февраля, группа донецких журналистов направилась на собственном автотранспорте в район поселка Первомайский, где, по их данным, работала нелегальная шахта. На месте они обнаружили, что там ведется активная добыча угля. Журналисты сфотографировали этот процесс, после чего направились в городской отдел милиции. "По дороге в горотдел нас начал преследовать Lexus белого цвета. Остановился он, не доезжая метров 100 до милиции", - сообщила Дроненко.