За несколько часов до Нового года катера ВМСУ задержали в территориальных водах Украины судно с контрабандой сигарет. В задержании принимали участие ракетный катер U153 "Прилуки" и две "Гюрзы" - U174 "Аккерман" и U175 "Бердянск", передает Думская.

Небольшой сухогруз под флагом Танзании шел из грузинской Очамчиры (серая зона грузинской Абхазии) в болгарскую Варну.

После поступления информации от СБУ о возможной контрабанде судно-нарушитель обнаружили техническими средствами в районе поселка Курортное. Не ответив на запрос, оно устремилось в открытое море, после чего ракетный катер "Прилуки" начал преследование. Достаточно быстро беглецы убедились в невозможности соревноваться в скорости, вышли на связь и были опрошены согласно процедуре морского права, однако не остановилось. Для остановки нарушителя "Прилукам" пришлось применить предупредительную очередь из артиллерийской установки по курсу движения контрабандистов. Только после этого оно застопорило ход.

После этого к нарушителю подошли "Аккерман" с "Бердянском" и катера Госпогранслужбы. Досмотровая команда, высадившись на судно, обнаружила 1740 коробов контрабандных сигарет.

Ронее сегодня сообщалось, что ракетный катер "Прилуки" Военно-Морских Сил ВС Украины открыл предупредительный огонь по судну под флагом Танзании, которое заподозрили в перевозке наркотиков.  

Фото, видео: dumskaya.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.