Под Черниговом наркозависимых истязали под видом лечения: фото
Фото: ssu.gov.ua

В Черниговской области правоохранители разоблачили организованную преступную группу, которая якобы под прикрытием центра реабилитации наркозависимых специализировалась на незаконном лишении свободы людей и применении к ним пыток. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным правоохранителей, злоумышленники "принимали заказы" на принудительное "лечение" в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдают от наркотической, алкогольной или другой зависимости. Члены группировки выезжали к "заказанным" и под психологическим давлением заставляли их отправиться на "лечение". В случае отказа потерпевших все равно доставляли в реабилитационный центр, но уже силой, отмечают в СБУ.

"Реабилитанты" содержались в специально отведенных бараках и подвалах, к ним применялись пытки. Лишенные свободы не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали "надзиратели" центра. Они также не распоряжались личным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу собственников "реабилитационного центра", - говорится в сообщении.

В результате спецоперации, в которой участвовали сотрудники СБУ, Генеральной прокуратуры и прокуратуры АР Крым, освобождены более 200 незаконно удерживаемых лиц, которые уже подтвердили факты истязания и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 надзирателя, в том числе три человека, которые выполняли организаторские функции.

Читайте также: В Черновцах перекрыли канал контрабанды наркотиков из Европы

Как отмечают в Службе, во время санкционированных обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя "центра" - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

27 марта 2017 года сообщалось, что в Киеве правоохранители пресекли деятельность наркогруппировки, участники которой сбывали амфетамин и каннабис в крупных масштабах.

Фото, видео: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.