Полиция изъяла более 1 тонны янтаря на сумму более 10 млн грн в Ровненской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции.

В течение года правоохранители документировали факты незаконной добычи янтаря на территории северных регионов Ровненской области и установили, что камни хранились на складах, обрабатывались в подпольных цехах и экспортировались за пределы страны.

Во вторник правоохранители провели санкционированные обыски на складах и в подпольных цехах на территории Ровно, Ровенского и Сарненского районов. Было изъято более тонны обработанного и необработанного янтаря различной фракции, мотопомпы и приспособления для добычи янтаря.

По предварительной оценке, стоимость изъятых камней составляет более 10 млн грн.

Во время обыска по одному из адресов полицейским предоставили документы о якобы импорте янтаря из стран Азии. Однако обработанные камни, наоборот, отправляли за границу.

В настоящее время правоохранители устанавливают организаторов незаконной деятельности.

Ранее сообщалось, что в Луцке во время обысков обнаружено и изъято почти 200 кг камней янтаря-сырца и обработанного "солнечного камня", а также станки для его обработки.

Фото: npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.