Число погибших в результате торнадо в штате Оклахома продолжает расти. Сейчас власти говорят, что число погибших может превысить 100 человек. Среди погибших не менее 20 детей, так как под удар торнадо попала начальная школа. По предварительным данным Национальной метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча могла достигать 320 км/час. Ширина торнадо составляла 1,5-3 км.

Основной удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 55 тыс. человек, который является пригородом Оклахома-Сити. В больницах находятся свыше 230 раненых, в том числе 45 детей. Десятки пациентов находятся в критическом состоянии.

Президент США Барак Обама объявил зоной стихийного бедствия ряд районов штата Оклахома, пострадавших от разрушительного торнадо. Он распорядился оказать местным властям федеральную помощь в ликвидации последствий урагана. Такая помощь может включать субсидии на строительство временного жилья, ремонт поврежденных домов и выплату компенсаций за утерю не застрахованного имущества.

фото: ЕРА

Торнадо разрушил город в Оклахоме, погибли 90 человек: видео