В Сети появилось записанное уличной камерой наблюдения видео, на котором зафиксирован момент столкновения автомобилей Lexus и Volkswagen в Харькове, повлекшего гибель пяти пешеходов. Запись опубликовал харьковский портал NewsRoom.

На первых секундах ролика видно, как ожидавший на перекрестке разрешительного сигнала светофора Volkswagen начинает движение вместе с другими машинами и быстро набирает скорость. Внезапно авто сталкивается с ехавшим ему наперерез Lexus, который, судя по кадрам, двигался с большой скоростью. После удара обе машины исчезают из поля зрения камеры.

Спустя несколько секунд прохожие бросаются на противоположную сторону улицы Сумской, где выброшенный на тротуар Lexus сбил пешеходов, однако на записи этого не видно.

Читайте также: Масштабное ДТП в Харькове: водитель Lexus не была пьяна

Харьковское издание 057.ua опубликовало видео свидетельств очевидцев трагедии.

18 октября около 20:45 в центре Харькова произошло масштабное ДТП: автомобиль Lexus якобы проехал на красный сигнал светофора и врезался в Volkswagen Touareg, после чего вылетел на тротуар с десятками пешеходов. Вследствие наезда, по уточненным данным, погибли пять человек, в том числе 15-летняя девушка. Еще шестеро прохожих получили травмы, двое из них - в тяжелом состоянии.

За рулем Lexus была 20-летняя девушка Елена Зайцева, приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО Группа-Тайфун, главы правления и гендиректора ЧАО Укрэнергочермет. Она задержана на трое суток, находится в изоляторе временного содержания и сотрудничает со следствием. Ранее этот Lexus уже был пойман на езде на красный свет светофора.

Смотрите также: ДТП в Харькове: опубликовано два видео первых секунд после наезда

Видео: YouTube / Newsroom KharkovНовости Харькова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.