Обсуждая помощь Запада средствами и вооружением, не стоит делать акцент, что Украине "кто-то обязательно должен предоставить летальное оружие или деньги, чтобы мы начали защищаться": у страны есть и собственные возможности. Об этом в интервью газете Народная армия заявил министр обороны Степан Полторак.

"Хотя было бы хорошо, если бы предоставили... Но нам нужно сначала использовать собственные возможности. А их достаточно... Просто надо немного больше работать, в том числе и над созданием новых противотанковых средств", - пояснил он.

Комментируя недавние сообщения о том, что ВСУ заняли в серой зоне Донбасса несколько поселков, ранее бывших в неформальном статусе "ничейных", Полторак заявил, что "на некоторых направлениях у нас действительно есть успехи". "И, заметьте, мы перемещаемся на своей территории, и там, за линией разграничения, - также наша земля", - подытожил он.

Читайте также: Оборонная помощь США Украине: что именно согласовал Конгресс

В Донбассе нет "замороженного" конфликта, подчеркнул министр.

"Как можно говорить о "заморозке", если только в этом году враг совершил 14 тысяч обстрелов наших позиций и населенных пунктов, погибли 400 гражданских? Этот конфликт находится в активной фазе", - сказал он.

Глава Минобороны затруднился ответить на вопрос, будет ли новое вторжение в Украину регулярных российских войск.

"Очень трудно предсказать, о чем думает Путин и как он будет действовать. Но в любом случае, Украине нужно готовиться и к такой угрозе", - сказал он.

По словам Полторака, реализация определенных наступательных планов Кремля "зависит уже не только от России, но и от нас". "Если раньше противник мог дойти до Киева без существенных потерь, то сейчас это будет уже совсем другая война", - подчеркнул он.

Читайте также: Военные расходы РФ за три года составят свыше $116 млрд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.