СБУ предотвратила распространение спецслужбами РФ российской пропаганды и деструктивных материалов через сеть интернет-сайтов, зарегистрированных на гражданина Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ предотвратила очередной эпизод гибридной агрессии Российской Федерации против Украины. Сорвано намерение иностранной спецслужбы использовать сеть из более чем десяти интернет-сайтов для распространения среди украинцев российской пропаганды и деструктивных материалов, содержащих отдельные призывы к совершению преступлений, расследование которых отнесено к компетенции органов государственной безопасности", - сказано в сообщении.

В СБУ сообщили, что в конце 2014 года, во время пребывания гражданина Украины на заработках в России у него на вокзале Воронежа был похищен паспорт.

По данным СБУ, российские спецслужбы зарегистрировали на этот паспорт около десяти интернет-сайтов
"Этот информационный ресурс страна-агрессор начала использовать как элемент гибридной войны для дестабилизации ситуации в Украине", - сказано в сообщении.

Сайты были заблокированы. Упомянутый гражданин Украины отказался от работы в РФ из-за угроз провокаций со стороны российских спецслужб. отметили в СБУ.

В течение января-июня 2017 года СБУ зарегистрировала 34 уголовных производства против пользователей российских соцсетей ВКонтакте и Одноклассники, которые распространяли призывы к свержению власти в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.