Сегодня в Кировограде следователи Главного следственного управления МВД, непосредственно после получения неправомерной выгоды, задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Игоря Немировского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Как напомнили правоохранители, в июле текущего года госслужащий требовал и получил неправомерную выгоду в размере 357 тысяч гривен за предоставление разрешения на снятие 51 га плодородного слоя почвы для частного предприятия, основной деятельностью которого является проведение работ по добыче полезных ископаемых.

Предыдущая правовая квалификации действий задержанных - ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

По сообщению советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко:

"МВД обратится к министру Агропромышленного развития Украины Игорю Швайке, которому подчиняется Государственная сельскохозяйственная инспекция, с требованием отстранить от исполнения служебных обязанностей первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, в связи с его задержанием и предъявлением подозрения в совершении коррупционного правонарушения", - заявил советник министра МВД Антон Геращенко.

По его словам, после получения взятки чиновник, понял, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, скрылся с места преступления, при этом он выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец поменял свой автомобиль на авто товарища и направился в город Киев, где и был задержан на трассе сотрудниками милиции одного из постов ГАИ, предупрежденных по плану "Перехват".