- Вы приняли решение не баллотироваться в парламент следующего созыва. Почему?

- Следующий парламент будет переходным, ему не дадут поработать весь срок. Задача следующего созыва Рады - окончательно обрубить все канаты совка в Украине. Если туда не зайдут новые люди, туда зайдут автоматчики, и у нас будет повторение Армении. Я всегда работала там, где была более эффективной. Для меня есть несколько очевидных вещей. Я могла пойти в парламент так, как мне предлагали в составе демократических политических сил - это нормальный вариант. Но не более, чем нормальный. А вот учитывая дикий голод на кадры и, то, что у нас очень мало людей, готовых и способных идти сейчас на круглосуточную работу, я готова и хочу сейчас поработать в исполнительной власти. Я предложила президенту Порошенко рассмотреть мою кандидатуру на губернатора Харьковской области, понимая, что это задача, с которой я справлюсь. Нельзя допустить, чтобы в Харькове хоть как-то были созданы предпосылки, чтобы область стала вторым Донбассом.

- А Игорь Балута разве не справляется с губернаторством?

- Не справляется, это совершенно очевидно. Он не имеет ни доверия, ни репутации в области, не смог создать команду. Вся сила Балуты в том, что его напрямую поддерживает Аваков, но эти подковерные игры нужно заканчивать. Должен, наконец, наступить этап персональной ответственности каждого человека на своей должности.

- Но многие волонтеры из Харьковской области, помогающие АТО, положительно отзываются о губернаторе Балуте.

- Ради Бога. У кого-то такая точка зрения, у кого-то иная. Но давайте скажем честно - если в Харькове сейчас возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, разрешена она не будет. Не говоря уже о том, что там вновь поднимают голову сочувствующие сепаратистам - проводятся флешмобы "в память по погибшим в Одессе от рук преступной власти", с раздачей листовок и так далее. Их опять охраняла харьковская милиция. В общем, ситуация тревожная. Граница полностью не защищена, штаб обороны не работает.

Для меня сейчас есть один критерий работы губернаторов - в ситуации "Ч" он должен понимать, кто за что отвечает, кто куда бежит, кто где останавливается. В Харькове сейчас этого никто не понимает. Нельзя сказать, что Балута - плохой человек. Он просто неэффективен, как губернатор.

- Каковы шансы на то, что вас назначат?

- Я не хочу оценивать шансы, потому что это решение президента. У нас был подробный разговор с ним еще до выборов, в том числе и на эту тему.

- Губернаторы Луганской и Донецкой областей - зоны АТО справляются со своей задачей?

- Нет, не справляются. Там может быть эффективным только человек со стороны.

- Как же там может руководить человек, который не знает региона?

- А там не надо ничего знать, там нужно все менять. Вы должны понять самую главную проблему этого региона: Донбасс был анклавом. Любой человек из донецких, которого мы назначим руководить Донбассом, будет продолжать работать согласно старой философии. А нам нужны кардинально новые подходы, которые помогут Донбасс ассимилировать, сделать его полностью своим в составе Украины.

- Игорь Коломойский - эффективный губернатор?

- Эффективный. Это не совсем корректное сравнение, но мне его работа напоминает ситуацию, когда после введения сухого закона в США нужно было бороться с контрабандой на границе, и президент назначил руководить процессом главного контрабандиста. И это оказалось верным решением.

Огромный вопрос, на который никто не имеет ответа - чего он в итоге хочет? Потому что фигура очень сложная, очень сильная и очень противоречивая.

Коломойский эффективен. Мне его работа напоминает ситуацию, когда после введения сухого закона в США нужно было бороться с контрабандой, президент назначил руководить процессом главного контрабандиста. Это оказалось верным решением

- Почему Порошенко оставил старую систему выборов?

- Не было никаких шансов ее поменять. С первого дня, когда еще была революция, и я говорила, что нам нужно проводить досрочные парламентские выборы, было совершенно очевидно, что нет возможности изменить систему с этим созывом. А единственный способ назначить выборы, чтобы парламент на это пошел - оставить смешанную систему. Иначе парламент бы занял круговую оборону, коалиция бы не развалилась и депутаты держались за свои мандаты. У нас возник бы серьезный парламентский кризис вместо выборов. Выборы нужны нам как воздух. Первое: этого требуют 70-80% населения, второе: Путин делает ставку на нынешний состав парламента для переворота в Украине, потому что главная его цель - снести проевропейскую власть в центре, и для этого он ведет переговоры с абсолютно понятной группой в этом парламенте, составляющей примерно 35-40% состава. Это огромный риск переворота, который будет подогрет внешней агрессией, и эта агрессия, конечно же, не закончится сегодняшним мирным планом. Оставлять такую зону риска мы не имеем права.

Тем более, что в парламенте сегодня дышать невозможно. То, что вытворяет Турчинов - такого никогда не было. Я всегда ругала Мороза за то, что он манипулирует регламентом, но Турчинов его превзошел.

- Что конкретно нарушает Турчинов?

- Все, начиная с переписывания текстов законов, заканчивая тем, что вообще не соблюдается регламент, идут постоянные подковерные терки. Да, он эффективен с точки зрения продавливания документов, которые ему нужны, но парламент сегодня - это чистый договорняк, никакого отношения к настоящей, реальной политике не имеющий.

- Разве мажоритарка в нынешней нестабильной ситуации не смерти подобна?

- Мажоритарка сегодня, поверьте мне, даст зайти в парламент новым людям. Если мы говорим, как провести мажоритарку в Донбассе, то если добровольческие батальоны в Донбассе сегодня выдвинут своих людей и проконтролируют, чтобы не было вбросов, то они и пройдут. Донбасс уважает силу, и если батальоны покажут силу, то люди за ними пойдут. Если батальоны не допустят того, чтобы сепаратисты прошли, значит этого и не будет.

- Говорят, что Коломойский договорился о том, что большинство мажоритарщиков будут его людьми. Это правда?

- Это неправда.

- Какова роль в этих выборах Левочкина: набрать свою фракцию через подшефных кандидатов и партии?

- Вы же видите, что проект Партия развития Украины не рассчитан на эти выборы - это долгий проект. Потому он будет пытаться где-то провести людей по мажоритарке плюс по разным спискам. К слову, все олигархи на этих выборах будут работать по принципу "яйца в разные корзины". Ведь ПР развалилась, КПУ развалилась, Батькивщина разваливается. Это хорошо - размытое влияние лучше, чем концентрированное.

- Партия Ляшко - проект Левочкина?

- Я вас умоляю. Ляшко - очень богатый человек, как-то все об этом забыли. Его капитал измеряется большими деньгами. Поэтому, когда кто-то говорит, что его с потрохами купили, а сам он ничего не может - это неправда.

Историческая роль Ляшко в том, что он "санитар леса". Тот электорат, который привык создавать себе кумира и, не думая, голосовать за него, ушел сегодня от Батькивщины и Свободы к нему. Ляшко забрал весь люмпенизированный электорат на себя.

- Правда ли, что ваш муж пойдет по списку Радикальной партии?

- Нет, он как шел самовыдвиженцем по округу в Каменец-Подольском районе в 2012 году, так и пойдет в этот раз.

- Что скажете о создании Блока Порошенко?

- Это абсолютно нормально, а с кем иначе Президенту работать? Узурпации власти не будет, так как ни одна партия не набирает критического большинства. Это очень хорошо.

Ляшко - "санитар леса". Избиратель, который привык создавать себе кумира и, не думая, голосовать за него, ушел сегодня от Батькивщины и Свободы к нему. Ляшко забрал весь люмпенизированный электорат 

- На что может рассчитывать Партия регионов на выборах?

- Ни на что. Список ПР не пройдет, а если несколько человек и пройдут по округам, то это все равно уже не Партия регионов.

- Какие сюрпризы нас ждут на этих выборах?

- Сейчас для меня самый главный вопрос - состоится ли Самопоміч. Речь сегодня идет о том, что Андрей Садовый отдает партийную оболочку под создание нового политического объединения, в которое должны войти такие партии, как Воля, Демальянс, представители Пакета реанимационных реформ и добровольческих батальонов. Если получится, проект будет своевременный и правильный. Вопрос в том, готово ли к нему общество и достаточно ли времени до выборов для его развития.

- Турчинов и Яценюк пойдут на выборы отдельно? С чем они идут к избирателю?

- У нас образовалась интересная компания: Турчинов, Яценюк, Аваков, Пашинский, Парубий. Они хотели привлечь к себе Семена Семенченко и представителей батальонов. Семенченко дал опровержение и ведет переговоры с Самопомічю. И это правильно. То же касается и других участников АТО. Батальоны не хотят пачкаться и работать с этой компанией, так как лучше других знают, насколько мерзко некоторые из них вели себя в отношении войны. На самом деле они несут ответственность за то, что мы имеем сегодня, потому что в то время, когда можно было ликвидировать сепаратизм в зародыше на уровне захвата зданий СБУ и обладминистраций, они ничего не сделали.

- Наливайченко тоже в этой компании?

- Нет. Более того, эта компания все время вела войну против Наливайченко. Он не с ними. И правильно: так как я знаю о ситуации в прифронтовых областях, то могу сказать, что часто единственные люди, на которых там можно положиться - это СБУ. Так вот, если у Турчинова и Яценюка не будет в списке людей из добровольческих батальонов, я не понимаю, на что они рассчитывают.

- На что рассчитывает оставшаяся команда Батькивщины? На неисчерпаемую харизму лидера?

- Конечно, там другого ресурса никакого нет. Но надо иметь в виду, что Тимошенко находится в постоянном переговорном процессе с Путиным.

- О чем?

- О перевороте, естественно. Что еще, кроме власти и больших денег интересует Тимошенко? Те информационные сливы об условии Путина в Минске  - премьерство Тимошенко в обмен на мирный план - они соответствуют действительности. Медведчук никуда не делся, как доверенное лицо Тимошенко в переговорах с Путиным. Тимошенко - главный агент Кремля в украинской политике.

- УДАР пойдет одним списком вместе с Порошенко?

- Да, 999 из 1000.

- Шансы Свободы?

- Ее рейтинг сейчас немного начал расти. Там все просто - электоральная ниша национально ориентированного популизма сегодня приблизительно 12%. Ляшко и Свобода разделят ее приблизительно на 7% и 5%.

- Говорят, что проходное место в списке на этих выборах стоит от $1 млн долларов. Похоже на правду?

- Понятия не имею. Я никогда не принимала участие в такого рода переговорах. Но если это так, то что-то дешево.

- А раньше сколько было?

- То, что я слышала - от $3 млн до $10 млн.

- Прокомментируйте недавние телефонные переговоры Порошенко с Путиным и, в частности, информацию о прекращении огня.

- Сейчас у нас ситуация 1936-1937 годов. Когда Гитлер без единого выстрела поглотил Австрию, потом пошел в Судеты, а потом он понял, что у Германии пока нет сил на большую войну, и притормозил на два года.

Сейчас ситуация аналогичная - Путин готовится к большой войне, более того, я думаю, что в течение года мы увидим попытки восстановить монархию в России или, как говорит Жириновский, "верховного правителя". Если вы посмотрите бюджет России на будущий год, то увидите там полную милитаризацию. Так что сегодняшние переговоры - попытка Путина взять паузу для мобилизации сил. Но, по сути, пауза нужна всем - Украина также не готова к обороне в большой войне, Европа не готова вообще к вызову войны на своей границе, а США - еще не готовы ответить на новые вызовы мирового порядка.

- Мотивация Путина понятна, а Порошенко?

- Нужна передышка. Но не любой ценой.

- Значит, большая война неизбежна?

- Почему? Если мир понимает, что Путин готовится к войне, то это совсем другая история. Путин будет готовиться к войне, задача же остального мира - нейтрализовать его режим, пока он окончательно не подготовился. Угроза большой войны велика, но шансы у Украины и у мира остаются. Не мы же с вами только такие умные - европейские и мировые политики уже начинают понимать, несмотря на свою заторможенную реакцию, глобальную угрозу миру со стороны Путина.

- Что будет с Донбассом во время передышки?

- Путин будет пытаться делать там модифицированное и более агрессивное "приднестровье". Более изощренный план - это оставить такое "приднестровье" в составе Украины. Он будет пытаться "качать" оба эти варианта. Стабилизировать ситуацию окончательно будет очень тяжело. Так что даже во время возможной передышки нас все время Путин будет бить под дых.

Еще хочу сказать о планах Кремля: у них задача - так или иначе додавить нас, чтобы мы признали потерю Крыма. У них даже есть идея провести повторный референдум на полуострове, но уже "честный и открытый". Они считают, что жители Крыма так рады, что мирно сдались России и не превратились в Донбасс, что с удовольствием еще раз проголосуют за присоединение к РФ.

Также по варианту "приднестровье в составе Украины", они хотят добиться автономного статуса для Луганской и Донецкой областей, причем путем внесения таких изменений в Конституцию, которые будут говорить о том, что в рамках субъектов, территориальных единиц необходим консенсус при решении любых внешнеполитических вопросов. И тогда они заблокируют нам евроинтеграцию.

- Ваше отношение к перспективе вступления Украины в НАТО?

- Я считаю, что пока у нас нет шансов стать членом НАТО. До тех пор, пока существует старая ось "Москва-Берлин-Париж", нас не примут. Зато у нас полностью открыта дорога для специального партнерства с Альянсом. Мы также имеем возможности двустороннего военного сотрудничества со странами Альянса. У нас также есть возможность создать пояс безопасности с балтийскими республиками по Балто-Черноморскому пути. И, конечно, нам нужно восстанавливать тактическое ядерное оружие, для чего Украине нужно не более двух лет.

- Военное положение нужно вводить?

- Ни в коем случае. Если мы введем военное положение, это будет значить, что мы полностью теряем возможность получать финансирование от МВФ, мирового банка и ЕБРР. У них по уставу так. Учитывая, что мы можем внести необходимые коррективы в национальное законодательство, а также имея полную общественную поддержку сопротивлению российской агрессии, - нам не нужно вводить военное положение. И еще: военное положение не дает возможности провести выборы, а, значит, Путин получит возможность через этот парламент провести переворот.

- Скоро будет 100 дней президентства Порошенко. Как вы оцениваете его работу?

- Президента по ста дням не оценивают, так можно оценить исполнительную власть. Там есть система, как в банке. А президентами становятся за более длительный срок. Знаете, есть поговорка: президентов не выбирают, президентами становятся.

- Порошенко стал президентом за это время?

- Пока еще нет. У него очень много осталось от бизнес-логики. Логика переговоров и решения задач в бизнес-среде полностью отличается от политики. Но, безусловно, Порошенко - очень сильный переговорщик. И хочется ему пожелать успехов в серьезных политических переговорах.

- Говорят, что человек, который построил завод, сможет справиться и со страной.

- Нет. Человек, который построил завод, может быть хорошим премьер-министром, но не всегда становится хорошим политиком. А президент - политическая должность. У Порошенко уже достаточный политический опыт, и он растет как президент каждый день.

Существует разница между бизнес-переговорами и политическими переговорами. Война в бизнесе всегда приводит к потерям с обеих сторон. Но политика - не бизнес, и здесь возможны победоносные войны.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.