Маски-шоу в Эпицентре: версии визита силовиков
87dd7bd434147f4d67f9e61004820b1b.jpg
Маски-шоу в Эпицентре: версии визита силовиков

Вооруженные люди в форме спецназа и в масках заблокировали центральный офис сети строительных гипермаркетов Эпицентр в Киеве и проводят выемку документов. Сообщениями об этом событии пестрели на днях ленты интернет-изданий и полосы газет. Так кто и почему наведался в офис крупнейшего игрока на рынке строительного ритейла, совладелица которого - секретарь Киевсовета Галина Герега, казалось бы, человек абсолютно лояльный к новой столичной власти в лице регионала Александра Попова и к Банковой.

Маски-шоу в Эпицентре

Захват офиса компании на Братиславской, 11 в Киеве произошел в среду утром. Согласно попавшим в Интернет свидетельствам сотрудников Эпицентра, люди в униформе без нашивок и в масках ворвались в офис, избили охранников и начали обыски и выемку документов. Незваные гости, по словам очевидцев, пробыли в здании до вечера. Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ от источника в органах МВД, операцией руководило управление "К" Службы безопасности Украины, которое занимается вопросами борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Силовую поддержку осуществляли бойцы спецподразделения СБУ "Альфа".

Впрочем, кто проводил обыски и с какой целью - достоверно неизвестно до сих пор. И в городском, и в главном управлении СБУ прояснить ситуацию отказываются, даже не подтверждают и не опровергают, что в операции принимали участие сотрудники службы.

Не комментируют происходящее и в самом Эпицентре. Дозвониться в компанию в день захвата было невозможно - на телефонные звонки никто не отвечал. В четверг представители торговой сети пообещали, что подробности и комментарии прозвучат на пресс-конференции, которую намерены провести в ближайшие дни.

Сама же совладелица Эпицентра в день визита силовиков заявила журналистам, что о проверке ничего не знает, поскольку после назначения на должность секретаря Киевсовета весной этого года отошла от управления бизнесом. При этом она проявила чудеса выдержки и спокойствия, сказав, что даже если проверки и есть, то они плановые и проблем не сулят.

Версии: бизнес или политика

Торговая сеть Эпицентр и ее владельцы - супруги Александр и Галина Гереги, состояние которых оценивается в размере до $890 млн. - до недавнего времени пользовались поддержкой и городской, и государственной власти с момента появления этого бизнеса. Подтверждением тому было присутствие на открытиях магазинов мэра Киева Александра Омельченко или президента Виктора Ющенко.

В этом году сеть гипермаркетов стала национальным спонсором Евро-2012. Опять же, минувшей весной большинством голосов при участии депутатов-регионалов Герега была избрана секретарем Киевсовета. Как говорят, после согласования кандидатуры с главой КГГА Поповым и Администрацией президента. После назначения о Гереге лестно в унисон отзывались и Попов, и мэр Киева Леонид Черновецкий, и другие высокопоставленные чиновники.

На фоне такого благополучия внезапный интерес силовых структур выглядит, по меньшей мере, странно. Мнения экспертов и депутатов о том, почему над Герегой и ее бизнесом вдруг сгустились тучи, разделились.

Так, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что происходящее связано с переделом собственности. "Это не восстановление некой справедливости силами правоохранительных органов, а попытка отнять собственность. Пикантность ситуации в том, что Герега может и дальше оставаться секретарем Киевсовета, но при этом потерять бизнес, потому что он кому-то приглянулся. Тут нет никакой политики", - считает политолог. По его мнению, инициатором атаки, скорее всего, выступает малоизвестный фигурант, а не крупные и всем известные игроки рынка ритейла.

Политтехнолог Тарас Березовец придерживается иного мнения. По его словам, заняв пост секретаря Киевсовета, Герега дала определенные обязательства в рамках своей компетенции при рассмотрении земельных и имущественных вопросов, но не выполнила их. Атакой на Эпицентр ей дали понять, что это неправильно, считает эксперт.

При этом политтехнолог затрудняется назвать фамилии возможных инициаторов атаки на офис компании, подчеркивая, что "интересы в Киеве есть у многих знаковых регионалов, в том числе и Юрия Иванющенко". "С кем это связано, мне неизвестно. Но это должны быть люди достаточно высокого уровня. Если упоминается СБУ, "Альфа", то понятно, что без их договоренности с председателем службы Хорошковским не обошлось", - сказал он.

Солидарен с политтехнологом и депутат Киевсовета от фракции УДАР Валерий Карпунцов. "Герега - не тот человек, который как секретарь совета станет подписывать с закрытыми глазами любой документ, который ей дадут. Потому что не все может отвечать букве закона. Тем более, она видит, что сейчас происходит с представителями предыдущей киевской власти. Поэтому если кто-то думал, что она будет марионеткой в чужих руках, то они глубоко ошибались", - отметил он.

Зато представители власти утверждают, что никакого конфликта нет. Лидер фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко считает визит спецназа в офис Эпицентра "какой-то ошибкой". А слухи о возможной отставке Гереги с должности секретаря совета по каким-либо поводам назвал полным бредом. "Любые слухи - пиар-компания, чтобы опорочить имя Галины Федоровны", - заявил регионал.

Свою версию произошедшего в Эпицентре ЛІГАБізнесІнформ озвучил и правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский. По его словам, обыск офиса связан с подозрениями в контрабанде. Однако вдаваться в подробности он не стал. Возможно, речь действительно идет о возможных нарушениях со стороны компании. Но почему тогда спецслужбы, если есть реальные основания для "наезда" и информация о нем стала достоянием публики, молчат, как-будто в рот воды набрали?

Итак, причиной атаки на Эпицентр могли стать как политические игры, так и чьи-то бизнес-интересы. Однако явное нежелание Гереги выносить подробности конфликта на всеобщее обозрение и молчание компетентных органов дают основание предположить, что хозяева бизнеса пытаются кулуарно договориться с оппонентами. Насколько успешными окажутся переговоры, покажет время. Как бы там ни было, смена собственника такого крупного актива, как Эпицентр, отставка Гереги с должности секретаря горсовета или же, наоборот, ее полное погружение в явные или тайные схемы действующей власти незамеченными не останутся.

Ольга ВОЙТОВИЧ