Реконструкция туристической "мекки" Киева - Подола - стартует уже в следующем году. Начать планируют с Андреевского спуска, который сейчас переживает свои не самые лучшие времена.

О том, как изменится киевский Подол через несколько лет, что будет построено на Контрактовой площади и как столица будет бороться с пробками в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал начальник коммунального объединения "Институт генерального плана" Сергей БРОНЕВИЦКИЙ (на фото).

"Туннели в Киеве будут платными"

- Киев уже много лет страдает от пробок. Недавно для решения этой проблемы предложили запретить иногородним машинам въезжать в столицу. Городские власти рассматривают такую инициативу?

- Транспортная проблема в столице возникает потому, что на левом берегу проживает 40% населения и при этом там всего 19% рабочих мест. Таким образом, 23% жителей города каждый день едут на работу на правый берег и обратно, а это сотни тысяч автомобилей.

Исторически так сложилось, что у нас все транспортные потоки "завязаны" вокруг центра и попасть с левого берега на отдаленную часть правого можно только через центр. Так вот представьте на минутку, что будет, если мы закроем Крещатик от площади Льва Толстого до Европейской площади. Проехать будет невозможно.

Поэтому в Генеральном плане мы предусматриваем строительство шести туннелей. Самый большой туннель и первый проект, который мы надеемся реализовать, протяженностью 7 км от площади Победы до станции метро "Левобережная". Другого выхода у города сейчас нет - нужно строить туннели.

- Есть мнение, что в Европе хорошие дороги и потому, что многие из них платные. Возможно ли такое в украинской столице?

- Возможно. Более того, я уверен, что туннели, которые будут построены в Киеве, будут в большинстве своем платными. Предусмотреть в бюджете, даже в государственном, миллиарды гривень на их строительство затруднительно. Эти проекты нужно отдать в концессию либо иностранным, либо украинским инвесторам. И разрешить им после введения туннелей в эксплуатацию брать плату за проезд.

Реконструкция Контрактовой: уберут трамвай, киоски и построят ТЦ

- Когда начнется реконструкция Контрактовой площади и Андреевского спуска?

- Реконструкцию Андреевского спуска можем начинать весной следующего года. Все необходимое для этого сделано - проектная документации заказана, проектировщики начали работу и закончат ее ориентировочно к весне. После этого можно получать разрешение и начинать работы.

С Контрактовой площадью сложнее. Первым делом ее нужно освободить от незаконно установленных киосков. Почти все малые архитектурные формы, установленные на Контрактовой площади, находятся там незаконно. Центр города не должен так выглядеть, поэтому большинство МАФов с Контрактовой площади нужно убирать.

- Что будет сделано в рамках реконструкции Контрактовой площади и Андреевского спуска?

- Прежде всего, будут заменены инженерные коммуникации, потому что их состояние, особенно на Андреевском спуске, оставляет желать лучшего. Также планируется сделать новое дорожно-тротуарное покрытие и привести в порядок фасады зданий, которых только на Андреевском спуске более 40. Это же касается улицы Сагайдачного, и Контрактовой площади.

- Кто будет финансировать эти работы?

- Инженерные сети будут проложены за бюджетные деньги, так как мероприятия по реконструкции улицы включены в список объектов, которые нужно подготовить к Евро-2012.

Мы понимаем, что не успеем провести реконструкцию полностью. Но, например, фасады зданий Андреевского спуска, тротуарное дорожное покрытие и сети мы попытаемся привести в порядок именно к Евро-2012. Это будет сделано с целью развития туристической инфраструктуры Киева.

Что касается реставрации, реконструкции и ремонта зданий на Андреевском спуске и Контрактовой площади, мы будем стимулировать их владельцев, чтобы они тоже вкладывали деньги и в отделку фасадов, и в тротуарное покрытие перед своими зданиями.

- Сколько будет стоить реконструкция Контрактовой площади, Андреевского спуска и ул. Сагайдачного?

- Стоимость работ по всем объектам, в том числе инвестиционным, составляет около 1,6 млрд. грн. Но это еще не окончательная цифра. Полная смета будет тогда, когда будет разработана проектная документация.

- Будут ли привлекаться инвесторы для проведения реконструкции?

- Если инвесторы выкупят конкретное здание и захотят провести его реставрацию или реконструкцию с надстройкой, то это будет производиться за счет собственника здания. Что касается дорожного покрытия, инженерных сетей, тротуаров, освещения, озеленения, то это будет делаться за счет города.

- Что будет построено на Контрактовой площади?

- Здесь будет построен торговый центр, воссозданный по проекту известного архитектора Гесте начала 19 века. Это здание - порядка 15 тыс. кв. м. площадей. Думаю, к весне будет определен инвестор и подписан договор с ним. Внешний облик здания определен на 90%, он воспроизведен по историческим справкам.

Это строительство не начнется раньше 2012 года, потому что до Евро мы не позволим начинать в городе масштабные проекты, которые будут мешать туризму. После 2012 года - пожалуйста.

- Что еще изменится на Подоле после реконструкции?

- В рамках реконструкции также планируем убрать трамвай N5. "Киевпастранс" посчитал пассажиропоток, в результате которого выяснилось, что в час пик здесь всего восемь пассажиров в час. Это очень мало.

- Что будет на набережной на его месте?

- Скорее всего, расширят дорогу. Точно об этом говорить пока сложно, потому что есть несколько проектов реконструкции набережной. Конечно, полностью набережная застроена не будет.

- Демонтаж ресторанов и гостиниц на набережной как-то связан с планами по ее реконструкции?

- Думаю, что нет. Просто приводится в порядок внешний вид Киева. Из всех объектов, которые были на набережной, с Главархитектурой был согласован только один. Поэтому их убрали, и это нормально.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>