Права потребителей в Киеве нарушаются в 85-90% проинспектированных органами контроля субъектов хозяйствования. "В столице с каждым годом на потребительском рынке возрастает количество некачественных, фальсифицированных и других опасных для здоровья и жизни киевлян товаров", - сообщил заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор Киева Евгений Блаживский на расширенном заседании коллегии в прокуратуре Киева.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, во вторник в повестке дня коллегии была рассмотрена проблема полноты и действенности органов контроля относительно защиты прав потребителей на качественные товары, работы и услуги; необъективности и достоверности информации о реальных потребительских характеристиках продукции, в том числе, которая распространяется через теле- и Интернет-магазины; наличия в продуктах питания, в частности, в мясных изделиях, генетически модифицированных организмов; реализации под видом медицинских препаратов разного вида пищевых примесей и т.п.

"Коллегии предшествовали проверки, которые проводились органами прокуратуры столицы с привлечением специалистов контролирующих органов, которыми охватили направления обслуживания населения в частных заведениях здравоохранения, учреждениях питания, торговли продовольственными и непродовольственными группами товаров, жилищно-коммунального обслуживания. В результате возбуждено 9 уголовных дел, внесено 3 протеста и 38 актов прокурорского реагирования, привлечены к дисциплинарной ответственности более 100 должностных лиц", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Также в ходе проверок торговых организаций выявлены неоднократные факты продажи продукции без соответствующих документов относительно их происхождения, продуктов с генетически модифицированными примесями без информирования потребителя. Кроме того, прокуратура установила факты продажи алкогольных напитков и табачных изделий близ учебных заведений и т.п.

Вместе с тем, Е.Блаживский поставил задачу проверить соблюдение требований законов органами государственного контроля районного уровня, стандартизации и метрологии. Кроме того, он дал задание проверить предприятия, которые изготовляют и реализовывают продукты детского питания и игрушки.

Напомним, в столице вопросами защиты прав потребителей занимаются Главное Киевское городское управление по делам защиты прав потребителей (Управление Госпотребстандарта) и Главное управление по вопросам защиты прав потребителей исполнительного органа Киевсовета (Управление Киевской городской государственной администрации).