Киевское городское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начало рассмотрение дела в отношении Главного управления транспорта. Поводом для этого послужило заявление одного из перевозчиков о непроведении конкурсов по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в режиме маршрутного такси.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевского городского отделения АМКУ, процедура подготовки и проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в режиме маршрутного является обязательной для выполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

При этом, согласно статье 7 Закона Украины "Об автомобильном транспорте", органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать заключение договора на автобусных маршрутах общего пользования с автомобильным перевозчиком - победителем конкурса..

Предполагается, что порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в г.Киеве был нарушен, а это в свою очередь привело к устранению конкуренции, отмечают в Комитете.

"Таким образом, - отметил глава Киевского городского отделения Антимонопольного комитета Украины Сергей Кириленко, - бездеятельность Главного управления транспорта, которая заключается в непроведении конкурсов по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в Киеве, содержит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, что квалифицируется как антиконкурентные действия органа власти, которые привели к устранению конкуренции".

В АМКУ напомнили, что процедура подготовки и проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в режиме маршрутного такси определена Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины N1081 от 3 декабря 2008 года.


Транспорт, логистика: подборка новостей>>>Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>