Трехкратное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги благодаря активным действиям оппозиционных сил в этом году не состоялось, но энергетические компании, согласно с последними изменениями в бюджет столицы, получат необходимую им сумму. Об этом заявил депутат Киевского городского совета от фракции "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Д.Андриевского, по мнению депутата, в случае повышения тарифов она составила бы около 0,5 млрд. гривень. "При этом киевлянам не остается даже ожидать реального улучшения коммунального хозяйства города. А первое, что должна была бы сделать киевская власть, перед тем как вообще браться за вопрос повышения тарифов или компенсации расходов - ознакомить столичную общину с программой реформирования отрасли. Чего сделано так и не было, поскольку программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства города у нынешнего мэра нет", - заявил Д.Андриевский.

Напомним, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития был рассмотрен вопрос о возмещении акционерным компаниям "Киевэнерго" и "Дарницкая ТЭЦ" разницы между стоимостью отпущенной жилищно-эксплуатационным организациям города Киева тепловой энергии и ее себестоимостью за август текущего года.

Согласно этому проекту решения "Киевэнерго" планируется возместить 198 млн. 266 тыс. гривень за август - декабрь , а "Дарницкой ТЭЦ" - 22 млн. 971,7 тыс. гривень.