Представители Блока Виталия Кличко и Партии зеленых Украины требуют от городской власти неотложных действий относительно улучшения качества питьевой воды в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе секретариата Блока Виталия Кличко, сторонники блока и Партии зеленых Украины пикетировали вчера Киевский городской совет с требованием улучшения качества питьевой воды. Своей целью участники пикетирования считают обеспечение экологической безопасности киевлян и защиту их прав.

"Наши действия направлены на защиту окружающей среды и улучшение качества жизни человека, поскольку 80% инфекционных болезней обусловлены водным фактором. В то время, как основная водная артерия страны - Днепр, которая питает более 30 млн. украинцев, с каждым годом испытывает все больше антропогенные нагрузки, и скоро будет неспособна выполнять свои функции", - заявил руководитель департамента по вопросам молодежной политики Блока Виталия Кличко Игорь Григорович.

"Тарифы на воду существенно повысили, а ее качество нисколько не улучшилось. И причина этого - действия местной власти. Ведь, вследствие деятельности "Киевэнергохолдинга", которому подчинен ОАО АК "Водоканал", деньги от киевлян направляются не на улучшение качества питьевой воды, а перераспределяются среди фирм, приближенных к руководству этого холдинга", - заявил И.Григорович.

Участники акции подчеркнули, что ни один украинский водоканал не имеет международного сертификата качества питьевой воды, который бы гарантировал, что она безопасна на всех стадиях - от очистки до попадания в кран.

Напомним, в Киеве функционируют две системы водоснабжения: централизованное снабжение из городской водопроводной сети и децентрализованное - из бюветных комплексов. Столица пьет воду из трех источников - речек Днепр, Десна из подземных водоносных горизонтов. Среднесуточная подача потребителям составляет 1060 метров кубических. Артезианский водопровод включает в себя 371 буровую скважину, 34 насосные станции и 51 резервуар чистой воды общим объемом 212,9 тысяч метров кубических.