Дело экс-замглавы Минздрава: прокуратура завершила расследование
Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева завершила расследование дела против бывшего заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Завершено досудебное расследование в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Украины-руководителя аппарата и заведующего отделением Александровской клинической больницы Киева по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368 УК Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре утверждают, что подозреваемый совместно с завотделением Александровской больницы создали систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности проводить операции в больнице. "По коррупционной схеме ряд врачей центра были обязаны передавать им деньги, которые получали от пациентов", - сказано в заявлении.

Подозреваемым объявлено о завершении расследования, по ст. 290 УПК Украины открыто материалы уголовного производства для ознакомления. Затем обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии ЛІГА.net отметила, что в ходе расследования было задокументировано шесть эпизодов по обоим подозреваемым. "Производство насчитывает восемь томов", - рассказала она.

Василишин и его сообщник были задержаны 8 июля в Киеве в рамках антикоррупционной операции по разоблачению системного взяточничества. У чиновника было изъято $50 тысяч и более 300 тысяч гривень, он был отстранен от должности.

Днепровский райсуд Киева избрал для Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 2 млн грн. 11 июля залог был внесен в полном размере, а на следующий день чиновник вышел из СИЗО.

Читайте также: Коррупция в Минздраве: у замминистра изъяли более 1,5 млн грн

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.