День независимости-2017: сценарий праздника в столице
543885a4d652772ef43e5bf6e2620848.jpg

24 августа в этом году Украина отметит 26-й День независимости. В Киеве запланированы праздничные мероприятия, список которых опубликовали на сайте Киевской городской государственной администрации.

На Крещатике 24 августа в 10:00 традиционно пройдет военный парад, в котором примут участие ветераны и участники АТО, а также военнослужащие стран-членов НАТО. На параде продемонстрируют 70 образцов украинской военной техники, которая затем будет передана в зону АТО.

Уже с 22 августа на Крещатике (от улицы Институтской до Европейской площади) открыта выставка современного вооружения и военной техники, а также выставка исторической техники, посвященная 100-летию Армии УНР, на Европейской площади.

День независимости-2017: сценарий праздника в столице

В День независимости с 09:00 можно принять участие в традиционном "забеге в вышиванках" на Русановской набережной. Дистанцию можно выбрать самостоятельно: от 1-го до 10 км для взрослых и 100 м, 500 м, 1 и 5 км для детей. Зарегистрироваться на забег можно на сайте vyshyvanka-kyiv.timingevents.com.

Еще одним зрелищным событием станет регата по парусному спорту.

Смотрите также: Воины Украины: фоторепортаж репетиции парада ко Дню независимости

Желающие смогут посетить 24 августа фестиваль "Крымский дом объединяет сердца" на Почтовой площади, во время которого не только выступят крымскотатарские артисты, но и будут работать мастер-классы для детей и взрослых, интерактивы, зона фуд-корта национальной крымскотатарской кухни, тематические инсталляции и фотовыставка, посвященная Крыму и крымскотатарскому народу.

Также в этот день в 17:00 в Музее театрального, музыкального и киноискусства состоится показ документального фильма "Крым, как это было". В фильме, снятом режиссером Константином Кляцкиным совместно с творческим объединением Babylon'13, рассказано о вторжении и аннексии украинского Крыма, которая состоялась в 2014 году.

День независимости-2017: сценарий праздника в столице

С 24 по 25 августа в музее Ивана Гончара состоится ярмарка народного искусства, где народные мастера представят свои изделия и проведут мастер-классы.

Для любителей народной музыки 24 августа с 13:00 до 17:00 на Летней эстраде Городского сада ("Ракушка") в Центральном парке культуры и отдыха в рамках акция "Мать Украины, ты одна у нас" выступят творческие коллективы этнических общин Киева. Там же с 18:00 начнется большой отчетный концерт муниципальных творческих коллективов.

Для жителей левого берега Днепра 26 августа с 17:00 до 21:00 в парке "Победа" будут выступать профессиональные эстрадные и оперные исполнители, студенты циркового и музыкальной академий, хореографические коллективы районов столицы.

Читайте также: В День независимости в Киеве не будут работать 3 станции метро

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.