День Независимости в Киеве: программа празднования
744de68785a4817d65a3d639544d9562.jpg

В столице презентовали программу празднования Дня Государственного Флага и 22-й годовщины Независимости Украины.

С 20 по 23 августа на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украина" будет проходить ежегодная общегосударственная выставочная акция "Красочная Украина". Киевская экспозиция будет представлена ​​в центральном 7-м павильоне. Достижения города представят 22 лучших киевских промышленных предприятия и учреждения.

23 августа в 10:00 возле здания Киевсовета состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины. В этот же день поднимут желто-синий флаг и в каждом районе города. Также состоится торжественное вручение паспортов граждан Украины 16-летним киевлянам, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте и искусстве, и показательные выступление специального батальона "Почетного караула" Внутренних войск МВД Украины. Кроме того, после завершения официальных торжеств на Крещатике начнется общегородское мероприятие "Символы Родины руками ребенка".

Праздничный день - 24 августа - начнется с церемонии торжественного возложения цветов руководством государства и города к памятникам выдающимся деятелям украинского государства: Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, а в 10:00 возле памятника Владимиру Великому состоится молитва за Украину.

По случаю праздника начнется ежегодная городская выставка цветов на территории Печерского ландшафтного парка: "Мир детской мечты". Экспозиция продлится до 15 сентября.

24 августа в столице пройдет карнавальное действо "Парад вышиванок-2013" с участием делегаций из 20-ти областей Украины. В рамках мероприятия состоится парад 20-ти телег с "Чудо-птицами" размером 3х4 метра в сопровождении творческих коллективов, которые будут двигаться от Мистецького арсенала до главной площади страны, где в 15:00 стартует концертно-конкурсная программа.

После этого колонна двинется от площади Независимости до Софийской площади, где разместится экспозиция птиц (до 31 августа).

Кроме того, на Крещатике (на тротуарной части от станции метро "Крещатик" в направлении площади Независимости) начнется Всеукраинский фестиваль мороженого с участием ведущих отечественных торговых марок производителей мороженого.

В 14:00 для зрителей и спортсменов запланирована насыщенная шоу программа в рамках финала Украинской стритбольной лиги 3х3. Также 24 августа состоится финал чемпионата Украины по баскетболу 3х3.

Вместе с соревнованиями профессиональных спортсменов, попробовать свои силы смогут также рядовые киевляне и гости города в конкурсах для зрителей. Зрелищное спортивное действо будет происходить на10 площадках одновременно. Баскетбольные площадки спортивных организаций будут размещены на ул. Крещатик от ул. Б.Хмельницкого до ул. Прорезной.

В программе празднования Дня Независимости Украины и спортивно-автомобильный праздник Киевского городского автомотоклуба. От площади Независимости до Европейской площади с самого утра и почти до торжественного салюта по главной улице страны будут ездить спортивные автомобили, байки и карты.

В рамках Всеукраинских семейных игр на Крещатике состоятся показательные выступления гимнастов, цирковые номера, выступления футбольных фристайлеров. Также каждый желающий независимо от возраста сможет принять участие в III Киевском спортивном фестивале "Веселые старты на роликах". Организаторы обещают бесплатный прокат роликов.

На ул. Крещатик от ул. Б.Хмельницкого до ст. м. "Крещатик" состоится информационная акция с презентацией киевлянам и гостям столицы лучших образцов украинской литературы и современной книжной продукции. Акция будет включать выставку новинок отечественного книгоиздания, автограф-сессии украинских писателей и поэтические чтения.

Кроме того, на Европейской площади пройдет праздничный митинг-концерт, посвященный Дню Независимости Украины.

Завершит празднование 22-й годовщины Независимости Украины вечерний концерт на площади Независимости с участием Натальи Могилевской, Таисии Повалий, Александра Пономарева, Златы Огневич, Светланы Лободы, Верки Сердючки, Милы Нитич, Антонины Матвиенко, Потапа и Насти Каменских, Время и Стекло, Тины Кароль, Марии Яремчук, Олега Скрипки и других исполнителей.

Завершит действо праздничный фейерверк в 22:00.