ГАИ ужесточает контроль за мотоциклистами
1ebf80a8d8ed706c8ad5fc06a93e6146.jpg

Как сообщает пресс-служба столичной ГАИ, с наступлением тепла на улицы Киева выехало большое количество самой различной двухколесной техники - мотоциклов, мопедов и скутеров. "К сожалению, многие владельцы этих транспортных средств забывают о том, что они являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила", - отмечают в ГАИ.

Сотрудники столичной ГАИ сначала этого года оформили 17 дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта. "Причем в большинстве этих ДТП пострадали люди вследствие несоблюдения элементарных требований безопасности. И страдают не только водители, но и пассажиры, а также другие участники дорожного движения", - рассказали в ведомстве.

"Особую тревогу вызывает и то обстоятельство, что таким транспортом часто управляют дети, которым не исполнилось и 16-ти лет. А это запрещено Правилами дорожного движения. Однако и сами дети, и их родители, часто игнорируют это требование, почему-то считая эти транспортные средства "игрушками", - сетуют в Госавтоинспекции. В ГАИ напоминают, за управление транспортным средством без документов предусмотрены штрафные санкции от 425 до 850 гривень.

Госавтоинспекция Киева обеспокоена сложившейся ситуацией и намерена ужесточить контроль за водителями мототранспорта.