Член блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Ольга Герасимьюк считает кощунством то, что столичная власть делает с отечественной книгой и их распространением в Киеве в объявленный Годом украинской книги 2007 год. Кроме того, блок НУНС требует собрать внеочередную сиссию Киевсовета для рассмотрения ситуации с книжными магазинами в столице.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НУНС, О.Герасимьюк, которая присутствовала на акции, от лица блока НУНС поставила подпись под обращением общественности с требованием собрать внеочередную сессию Киевского городского совета для рассмотрения ситуации, которая сложилась в столице вокруг закрытия книжных магазинов. "Список закрытых магазинов напоминает мартиролог отечественной культуры", - заявила она.

Кроме того, по словам О.Герасимьюк, "с начала работы Верховной Рады VI созыва блок НУНС намерен выступить в защиту культурных заведений Украины. "Мы вернемся к рассмотрению предложений по развитию книжного рынка, высказанных самими книгоиздателями. В отличие от предыдущего правительства, вопрос культуры поставим на первый план", - сказала она.

Напомним, Киев может остаться без книжного магазина "Знание", расположенного на Крещатике, 44 - последнего на главной улице столице. Киевская городская государственная администрация требует от коллектива магазина до 10 ноября освободить помещение.

В Киеве началась акция в поддержку книжного магазина "Знання", которому угрожает закрытие.

Кроме того, ранее были закрыты такие специализированы книжные магазины, как "Поезія", "Мистецтво", "Передплатні видання", "Пропагандист", "Світогляд", "Спортивна книга", "Зміна", "Ноти", "Книга поштою", "Технічна книга", "Книжковий світ", "Медична книга", "Планета". Большинство из этих магазинов располагались на центральных улицах Киева.