Из-за снега киевляне не могут хоронить родственников
03218eca92637a72e2df26610566befc.jpg

В Киеве в связи с сильными снегопадами коммунальный транспорт, обеспечивающий ритуальные услуги, сможет возобновить свою работу в полном объеме лишь ко вторнику. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, пишет ZN.UA.

По словам чиновника, захоронения проводились в субботу и в воскресенье на всех кладбищах столицы, кроме Северного. Такая ситуация сложилась из-за многокилометровой пробки, парализовавшей движение на трассе Киев-Житомир.

Мазурчак отметил, что на данный момент власти делают все возможное для того, чтобы разгрузить житомирское направление от фур, которые являются главной причиной заторов. "Сейчас им дали возможность проехать через город. Участок в 40 километров нужно не только разгрузить, но и очистить, а также расчистить подъездные пути к кладбищу, до которого сейчас не может добраться техника. Поэтому мы обращаемся к родственникам умерших с просьбой отнестись с пониманием к возникшей проблеме, которая будет решена до вторника", - заявил Мазурчак.

На других городских кладбищах ничего не препятствует проведению захоронений.

В столице ежедневно умирают от 20 до 60 человек. Северное кладбище - киевское городское кладбище, расположенное возле с. Рожевка Броварского района Киевской области в 27 км от Киева. По статистике, на него приходится не менее 40% всех столичных захоронений. 

Напомним, с пятницы на киевских дорогах был транспортный коллапс - из-за обильных снегопадов прекратил работу общественный транспорт, на автомагистралях образовались многокилометровые заторы. В супермаркеты и магазины не могли завозить продукты питания, продукты первой необходимости, такие как хлеб, сразу же раскупали. Сегодня поставки в торговые сети Киева возобновились, при этом почти вдвое увеличен заказ на доставку хлебопродуктов.