КГГА начала судиться с застройщиками за паевые взносы
927ca00aa8ce31b88fe73e50a232162c.jpg

Поступления долевых взносов в столичный бюджет в 2010 году сократились почти в 36 раз по сравнению с 2007 годом - с 1 млрд. 7 млн.грн. до 28 млн.грн. Об этом сообщает главное управление экономики и инвестиций КГГА.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, исходя из такой тенденции, столичная власть начала активно взыскивать с застройщиков паевые взносы в судебном порядке.

В частности, на днях Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил взыскать с одного из застройщиков 5 млн. 157 тыс.грн. в бюджет столицы. Такую сумму строительная компания обязана выплатить городу в качестве возмещения просроченного долга по паевым взносам в развитие инфраструктуры столицы.

"Киев защищает свое право на получение паевых взносов, поскольку они предоставляют возможность реализовать программы по строительству социального жилья, квартир для пострадавших от аферы Элита-центр, чернобыльцев, учителей и других категорий граждан", - заверил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Пузанов.

Он также сообщил, что сейчас в судах находится еще несколько дел с аналогичными требованиями к застройщикам.