Киев утвердил программу празднования Нового года и Рождества
f4dbecf0b11ea608956b3f9d410728d5.jpg

Киевский городской голова Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года и Рождества в столице. Празднование начнется с 16 декабря рождественской выставкой-ярмаркой на Софийской площади, которая продлится до 19 января 2015 года.

Как сообщает пресс-служба КГГА, 19 декабря состоится открытие резиденции и Фестиваля Святого Николая на территории Национального заповедника "София Киевская". В этот же день, ближе к вечеру, на Софийской площади праздничными огнями засияет главная новогодняя елка страны. Также праздник Николая будут отмечать в парках культуры и отдыха "Победа", "Партизанская слава" и Центральном парке.

С 19 декабря до 19 января на Троицкой площади будет работать новогодне-рождественская деревня в едином украинском стиле с развлекательными программами, традиционными рождественскими блюдами и напитками, сувенирной продукцией.

20 декабря от админздания КГГА (Крещатик, 36) до Софийской площади пройдет парад волонтеров-помощников Святого Николая.

20-21 декабря на Софийской площади продолжится культурно-художественный проект "Фольклорная программа "Возрадуемся все вместе сейчас". 21 декабря стартует новогодний благотворительный пробег по маршруту: Софийская площадь - ул. Владимирская - ул. Льва Толстого - площадь Льва Толстого и в обратном направлении. 28 декабря всех желающих ждет культурно-художественный проект "Софийские николайчики".

Встреча Нового года с праздничной концертной программой начнется 31 декабря (ориентировочно в 20:00) на Софийской площади. Концерт продлится до 2 часов ночи 1 января.

Отпраздновать Рождество организаторы приглашают сразу на две локации: на Андреевский спуск и Софийскую площадь, на которой состоится "Зимняя Страна грез".

Щедровать в этот раз будут тоже на Софийской площади - 13 января гостей ждет праздничная программа "Щедрый вечер".

Завершатся новогодние и рождественские праздники традиционно Крещением, которое будут отмечать в парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни в честь Крещения Господня и на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора.

Кроме основных мероприятий, праздновать Новый год и Рождество будут во всех районах города, в учреждениях культуры, общеобразовательных учебных заведениях, школах-интернатах, детских домах столицы.

В частности, с 19 до 25 декабря Музей истории Киева приглашает на новогодний мультимедийный проект "Кукольные развлечения". А 9-10 января на проспекте Тычины продолжаться Всеукраинские соревнования по легкой атлетике "Рождественские старты - 2015".