Объявленный киевским метрополитеном конкурс на нового диктора, которого должны были выбрать сами жители города, подходит к концу. Из 147 предложений, озвученных киевлянами, больше всего голосов набрал писатель и художник Лесь Подервянский, а также нынешний диктор - директор кукольного театра Николай Петренко.

Как пишет газета "Сегодня", метрополитен планирует вскоре начать переговоры с победителями конкурса, однако сам Л.Подервянский не горит желанием озвучивать названия станций: "Это глупо. Я в детстве хотел быть пиратом, а не объявлять остановки в метро".

В свою очередь, Н.Петренко удивился верности киевлян и отметил, что с удовольствием послушал бы и другие голоса, "тем более, что на метро каждый день езжу, и иногда критически отношусь к своим сообщениям". Он рассказал, что объявлять станции метро начал много лет назад после негласного конкурса, который проводился среди машинистов. "Хотели, чтобы голос, в первую очередь, не раздражал их. А то пассажиры слышат меня максимум час, а машинистам приходится четыре часа, через каждые две минуты", - говорит Н.Петренко.

Вслед за лидерами голосования идут Олег Скрипка, Ани Лорак и Богдан Ступка. Причем если артисты эстрады выразили готовность стать "голосом метро", то Б.Ступка отказался бы от подобного предложения, поскольку ему это неинтересно.

В то же время, политиков в метро горожане слышать не хотят. В пресс-службе метрополитена отметили, что лишь несколько голосов было за Виктора Януковича и Николая Азарова, больше заявок не было.

Напомним, накануне 60-летия у руководства подземки возникла идея привлечь известных людей, чтобы те объявляли станции. Кандидатуры должны были выбрать киевляне, отослав письмо в дирекцию или же оставив сообщение на сайте метрополитена.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>