Киевляне не против реконструкции ЦУМа, - опрос
3e6acd8e6c1908f8cf5f1a83bd0af7f4.JPG

Киевляне считают, что реконструкция киевского Центрального универмага необходима, и готовы ожидать завершения работ в 2015 году, если это оправдает их ожидания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией GfK Ukraine в Киеве в декабре 2012 года, сообщает Левый берег.

В ходе исследования осведомленности о реконструкции ЦУМа опросили 477 жителей столицы в возрасте от 23 до 44 лет и 401 жителей старше 45 лет.

Результаты свидетельствуют, что отношение респондентов к проекту положительное - 59% опрошенных молодых людей и такая же доля людей старшего поколения поддерживают реконструкцию.

11% молодежи и 16% киевлян старше 45 лет относятся к реконструкции отрицательно. Более половины опрошенных считают, что ЦУМ сможет стать их любимым магазином, если обеспечит доступные цены и широкий ассортимент качественных товаров. 75% респондентов в возрасте до 44 лет планируют посещать универмаг раз в месяц и чаще, в первую очередь, благодаря его расположению в центре города. 61% киевлян старше 45 лет согласны подождать открытия  несколько лет, если после реконструкции здание  превратится в качественный универмаг европейского уровня.

Напомним, по информации застройщика, компании Эста Холдинг, входящей в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, ЦУМ останется классическим универмагом и сохранит привычный для жителей Киева внешний вид. Внутри будут использованы уникальные элементы интерьера старого интерьера - мраморные лестницы и облицовка мраморных колонн. Перед началом работ эти элементы были разобраны и законсервированы.

В остальном интерьер полностью преобразится. "За историческим фасадом появится современный магазин, в котором можно купить все", - утверждают в компании. Завершение реконструкции и открытие запланировано на 2015 год.