Кличко будет добиваться расширения полномочий мэра Киева
1aae914edcf609cda42c54faa13cd52a.jpg

Об этом заявил в интервью изданию ZN.UA лидер партии Виталий Кличко.

"Что касается полномочий мэра, то мы будем инициировать изменения в закон о столице. До выборов. И у парламента, и у президента будет возможность показать свое настоящее отношение к киевлянам", - заявил Виталий Кличко, которого цитирует пресс-служба партии УДАР.

По мнению политика, вопрос расширения полномочий мэра Киева крайне важен для столицы, ведь Киев - "чуть ли не единственный город в Европе, где нет местного самоуправления".

Кличко считает, что всенародно избранный мэр Киева должен получить серьезные полномочия, чтобы иметь возможность провести реформы, а ситуация, когда многомиллионный город зависит от назначенного наместника - недопустима.

"О чем мы говорим, если у нас уничтожена одна из ключевых европейских ценностей - самоуправление! О каких принципах мы вообще вспоминаем, если выборы в Киеве не проводятся только потому, что мэром должен стать представитель Партии регионов? И никто другой. И пока ПР не подтянет рейтинг своего кандидата, выборов не будет. Вы видите здесь что-то от демократии? Я - нет", - отметил Кличко.

Политик добавил, что власть сегодня только декларирует борьбу с коррупцией: "В тюрьме-то сидит Луценко, которого обвиняют в растрате 40 тыс. грн. на зарплату водителю, а мэр Черновецкий, который украл 70 (!) млрд. (и власть об этом заявила публично), путешествует за границей, просто не ходит на работу ... При этом ни одно дело по членам его команды не доведено до суда. Наши ходатайства в Верховную Раду о перевыборах правящим большинством не рассматриваются. Все это - двойные стандарты".

Виталий Кличко заявил, что лично для него Киев - это главная точка страны, с которой должны начинаться реформы. "Моя команда работала на Киев и будет работать. Наша фракция в Киевсовете показала, что мы не стали фракцией тушек ни при Черновецком, ни при Попове. Нам удалось выдержать линию, удержать людей идеей, а не финансами и портфелями. Депутаты обязались перед киевлянами и пытались их выполнять", - сказал Кличко.

Напомним, ранее Кличко заявил, что однозначно выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Киева.