Конфликт вокруг Десятинного переулка: активисты снесли забор
Фото: headdram.livejournal.com

Общественные активисты демонтировали строительный забор в Десятинном переулке в Киеве. В акции против незаконного строительства на месте историко-культурного памятника участвовали активисты различных общественных организаций и политических партий.

"Учитывая игнорирование застройщиком требований Главного управления охраны культурного наследия КГГА о запрете земельных работ в Десятинном переулке, мы обратились в прокуратуру Киева с просьбой внести в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля представление о прекращении строительства в Десятинном переулке, 3-5. Вчера, от заместителя прокурора г.Киева мы узнали, что Инспекция госархстрой контроля аннулировала разрешение на проведение строительных работ в Десятинном переулке", - сказала юрист Марина Соловьева, сообщает сообщает пресс-служба киевской городской организации Гражданская позиция.

По словам юриста, "любые работы на территории земельного участка или ограждение этой территории забором - является незаконным".

Чтобы убрать колючую проволоку и передать застройщикам документы, запрещающие проведение строительных работ, несколько активистов подошли к забору. Охрана стройплощадки начала обливать протестующих водой, а затем в ход пошли баллончики со слезоточивым газом, отмечают представители Гражданской позиции.

Как сообщается, после непродолжительного штурма, активисты разбили забор и ворвалась на строительную площадку. Возникла короткая стычка с охранниками стройплощадки. Примерно через час почти все секции забора были демонтированы, а колючая проволока, которой застройщик обнес весь забор - срезана. Въезды на стройплощадку снова перекрыли палатками политических партий Гражданская позиция и УДАР.

Сейчас в Десятинном переулке, 3-5, остались правоохранители, охрана застройщика и активисты.

Конфликт вокруг объекта разгорелся осенью прошлого года, когда ночью на Десятинном снесли старые здания, после чего начали готовиться к строительству современного комплекса. Киевский патриархат официально признал свою причастность к стройке. Протесты против застройщика проходят с декабря 2012 года, в них участвуют активисты общественных организаций, депутаты Киевсовета и парламентские оппозиционеры.