Концентрация веществ в воздухе Киева превышает норму в 4 раза
Фото: bucha.com.ua
В Киевской области продолжается тушение торфяников. В столице зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Киевской области и КГГА.

В частности вблизи пгт Гостомель в пойме реки Ирпень горит 1,5 га, в селе Гута Катюжанская Вышгородского района - 0,2 га, в с. Ваховка Вышгородского района - 0,4 га и с. Сосновка Иванковского района - 6 га и в с. Здвижевка Бородянского района (площадь уточняется).

Сейчас для ликвидации привлечены 25 пожарных личного состава, семь единиц пожарно-спасательной техники и четыре мотопомпы. С начала года на территории Киевской области зарегистрированы 38 торфяных пожаров на общей площади 23,533 га.

Как отметили в ГСЧС, торфяные пожары создают опасность провала в прогоревшую землю людей и техники, в связи с чем спасатели призывают быть осторожными и не находиться рядом с опасными местами.

Как сообщили накануне вечером в КГГА со ссылкой на Главное управление Санэпидемстанции, в связи с пожарами на торфяных полях в городе Ирпень и селе Быковня Киевской области в столице выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в 1,12-4,0 раза. "В частности, на девяти точках контроля из 25 зафиксировано превышение показателей содержания сернистого ангидрида, азота диоксида, углерода оксида и формальдегида", - говорится в сообщении.

Спасатели призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности в сухую летнюю погоду вблизи лесных массивов и на открытых территориях: не зажигать сухую траву, не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных зданий, а также не позволять детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.