На Майдане правоохранители задержали машину с гранатометом
d98b0aae8f7f83dc49ce3dd7ab8f24b1.jpg

Во время уборки коммунальщиками Майдана работники милиции задержали машину с оружием и золотом. В машине, по словам правоохранителей, была девушка. Ее также задержали. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович.

"Оказалось, что там было 5-6 пистолетов, до десяти автоматов, один гранатомет. Также там были золотые вещи: цепочки, кольца. Сейчас проводятся следственные действия", - сказал он.

За оказание сопротивления работникам правоохранительных органов задержаны около десяти "жителей палаточного городка".

По словам начальника ГУМВД в Киеве Александра Терещука, он специально не давал милиции команды применять силу, поскольку надеялся, что бойцы могли договориться с теми, кто остался на центральной площади Киева. В то же время, если переговоры с майдановцами не будут действенными, убирать центральную площадь столицы придется уже самой милиции.

По данным правоохранителей, в столкновениях на Майдане пострадало около пятидесяти бойцов подразделений особого назначения "Киев-1" и "Киев-2", а также четверо коммунальщиков. Также повреждены четыре самосвала, четыре погрузчика, семь коммунальных машин похищены.

Всего убирать Майдан независимости 7 августа пришли 140 спецназовцев и полтысячи коммунальщиков, сообщает Радио Свобода.

За сопротивление работникам правоохранительных органов задержаны около десяти "жителей палаточного городка" и открыто уголовное производство по части ст.296 (хулиганские действия, совершенные группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, сегодня с утра к центру столицы начала стягиваться техника коммунальных служб для уборки на столичном Майдане независимости. В ответ активисты подожгли шины. В центр Киева прибыли бойцы добровольческого батальона Киев-1, сформированного, в том числе, из бывших активистов Евромайдана. Они пытались оттеснить "майдановцев" от места возгорания.